Sonstige Stadien Berlin

Verein Stadion Kapazität
Wappen SC Tasmania 1900 Berlin (historisch) SC Tasmania 1900 Berlin (historisch)
Olympiastadion
Olympiastadion 74.064
R
Wappen SpVg. Blau-Weiss 1890 Berlin (historisch) SpVg. Blau-Weiss 1890 Berlin (historisch)
Olympiastadion
Olympiastadion 74.064
R
Wappen SC Borussia 1920 Friedrichsfelde SC Borussia 1920 Friedrichsfelde • Ground A
Stadion Friedrichsfelde
Stadion Friedrichsfelde A 12.500
R
Wappen SC Borussia 1920 Friedrichsfelde SC Borussia 1920 Friedrichsfelde • Ground B
Stadion Friedrichsfelde Nebenplatz
Stadion Friedrichsfelde Nebenplatz B 1.000
K
Wappen Berliner FC Dynamo 1966 diverse Berliner FC Dynamo 1966 diverse
Sportforum Hohenschönhausen
Sportforum Hohenschönhausen 12.400
R
Stadion Berlin
Maifeld
Maifeld 10.000
Stadion Berlin
Helmut-Schleusener-Stadion
Helmut-Schleusener-Stadion 8.000
R
Wappen Berlin Türkspor 1965 Berlin Türkspor 1965
Stadion Züllichauer Straße
Stadion Züllichauer Straße 7.000
K
Wappen ehemals Neuköllner SF 1907 Gropiusstadt ehemals Neuköllner SF 1907 Gropiusstadt
DeGeWo-Stadion
DeGeWo-Stadion 5.000
K
Wappen FC Internationale Berlin 1980 Frauen FC Internationale Berlin 1980 Frauen
Dominicus-Sportplatz
Dominicus-Sportplatz 4.500
R
Wappen SV Weißblau Allianz Berlin 1970 SV Weißblau Allianz Berlin 1970
Allianz Dr. Hans Heß Stadion
Allianz Dr. Hans Heß Stadion 4.000
R
Wappen Hertha Berliner SC 1892 Jugend Hertha Berliner SC 1892 Jugend
Hanns-Braun-Platz
Hanns-Braun-Platz 4.000
R
Wappen 1. FC Union Berlin 1966 diverse 1. FC Union Berlin 1966 diverse
Sportanlage Bruno-Bürgel-Weg
Sportanlage Bruno-Bürgel-Weg 4.000
Wappen FC Hertha 03 Zehlendorf Testspiele FC Hertha 03 Zehlendorf Testspiele
Sportanlage Sachtlebenstraße
Sportanlage Sachtlebenstraße 4.000
R
Wappen ehemals Berliner AK 07 ehemals Berliner AK 07
Hanne-Sobek-Sportanlage
Hanne-Sobek-Sportanlage 3.000
R
Wappen DJK FFC Britz 09 DJK FFC Britz 09
Sportanlage Haarlemer Straße Platz 1
Sportanlage Haarlemer Straße Platz 1 3.000
K
Wappen Berliner FC Tur Abdin 1983 II Berliner FC Tur Abdin 1983 II
Sportanlage Lüderitzstraße Platz 2
Sportanlage Lüderitzstraße Platz 2 3.000
K
Wappen Füchse Berlin Reinickendorf Berliner TSV 1891 Jugend Füchse Berlin Reinickendorf Berliner TSV 1891 Jugend
Sportplatz Freiheitsweg
Sportplatz Freiheitsweg 3.000
R
Wappen Lichtenrader BC 25 Jugend Lichtenrader BC 25 Jugend
Sportanlage Halker Zeile
Sportanlage Halker Zeile 2.500
K
Wappen Eisenbahn SV Lok Schöneweide 1952 Eisenbahn SV Lok Schöneweide 1952
Sportgelände am Betriebsbahnhof Schöneweide
Sportgelände am Betriebsbahnhof Schöneweide 2.500
Wappen VfB Einheit zu Pankow 1893 Jugend VfB Einheit zu Pankow 1893 Jugend
Sportplatz Am Ehrenmal
Sportplatz Am Ehrenmal 2.500
R
Wappen Füchse Berlin Reinickendorf Berliner TSV 1891 Jugend Füchse Berlin Reinickendorf Berliner TSV 1891 Jugend
Sportplatz Thurgauer Straße
Sportplatz Thurgauer Straße 2.500
K
Wappen ehemals Lichterfelder FC 1892 (Ground B) ehemals Lichterfelder FC 1892 (Ground B)
Stadion Lichterfelde Nebenplatz 1
Stadion Lichterfelde Nebenplatz 1 2.500
K
Wappen Hertha Berliner SC 1892 diverse Hertha Berliner SC 1892 diverse
August-Bier-Platz
August-Bier-Platz 2.000
K
Wappen Hertha Berliner SC 1892 diverse Hertha Berliner SC 1892 diverse
August-Bier-Platz 2
August-Bier-Platz 2 2.000
K
Wappen Hertha Berliner SC 1892 diverse Hertha Berliner SC 1892 diverse
Hindenburgplatz
Hindenburgplatz 2.000
Wappen 1. FC Berlin 06 1. FC Berlin 06
Sportplatz am Borsigpark
Sportplatz am Borsigpark 2.000
K
Wappen Märkischer SV Normannia 08 Berlin diverse Märkischer SV Normannia 08 Berlin diverse
Sportanlage Königshorster Straße Platz 2
Sportanlage Königshorster Straße Platz 2 1.500
K
Wappen FSV Blau-Weiß Mahlsdorf/Waldesruh 1990 diverse FSV Blau-Weiß Mahlsdorf/Waldesruh 1990 diverse
Sportanlage Waldesruh
Sportanlage Waldesruh 1.500
R
Wappen Charlottenburger FC Hertha 06 II Charlottenburger FC Hertha 06 II
Sportplatz Brahestraße
Sportplatz Brahestraße 1.500
K
Wappen ehemals SC Minerva 93 Berlin ehemals SC Minerva 93 Berlin
Sportplatz Chausseestraße
Sportplatz Chausseestraße 1.500
K
Wappen SC Borsigwalde 1910 II SC Borsigwalde 1910 II
Sportplatz Ernststraße
Sportplatz Ernststraße 1.500
K
Wappen FC Berlin 23 FC Berlin 23
Sportplatz Storkower Straße
Sportplatz Storkower Straße 1.500
K
Wappen FC Kreuzberg 2011 FC Kreuzberg 2011
Sportplatz Wiener Straße
Sportplatz Wiener Straße 1.500
K
Wappen Hertha Berliner SC 1892 Jugend Hertha Berliner SC 1892 Jugend
Hueppeplatz
Hueppeplatz 1.300
Wappen Berliner SC Marzahn 1985 Frauen Berliner SC Marzahn 1985 Frauen
Sportplatz Franz-Stenzer-Straße
Sportplatz Franz-Stenzer-Straße 1.200
R
Wappen SV Berliner Verkehsbetriebe 49 diverse SV Berliner Verkehsbetriebe 49 diverse
BVB-Stadion Nebenplatz
BVB-Stadion Nebenplatz 1.000
K
Wappen FC Hertha 03 Zehlendorf Jugend FC Hertha 03 Zehlendorf Jugend
Ernst-Reuter-Sportfeld Platz 3
Ernst-Reuter-Sportfeld Platz 3 1.000
K
Wappen Füchse Berlin Reinickendorf Berliner TSV 1891 diverse Füchse Berlin Reinickendorf Berliner TSV 1891 diverse
Hockeyplatz Füchse
Hockeyplatz Füchse 1.000
K
Wappen SC Westend 1901 Berlin diverse SC Westend 1901 Berlin diverse
Sportanlage Jungfernheide Platz 4
Sportanlage Jungfernheide Platz 4 1.000
R
Wappen SC Westend 1901 Berlin diverse SC Westend 1901 Berlin diverse
Sportanlage Jungfernheide Platz 5
Sportanlage Jungfernheide Platz 5 1.000
K
Wappen SF Berlin 06 SF Berlin 06
Sportanlage Roelckestraße
Sportanlage Roelckestraße 1.000
Wappen Berliner FC Dynamo 1966 diverse Berliner FC Dynamo 1966 diverse
Sportforum Hohenschönhausen Platz 2
Sportforum Hohenschönhausen Platz 2 1.000
R
Wappen Berliner FC Dynamo 1966 diverse Berliner FC Dynamo 1966 diverse
Sportforum Hohenschönhausen Platz 3
Sportforum Hohenschönhausen Platz 3 1.000
K
Wappen SC Kickers Berlin 08 SC Kickers Berlin 08
Sportplatz Darßer Straße
Sportplatz Darßer Straße 1.000
K
Wappen SG Blau-Weiß Buch 1921 SG Blau-Weiß Buch 1921
Sportplatz Ernst-Busch-Straße
Sportplatz Ernst-Busch-Straße 1.000
K
Stadion Berlin
Sportplatz Fulhamer Allee
Sportplatz Fulhamer Allee 1.000
K
Wappen FSV Weißensee 1994 FSV Weißensee 1994
Sportplatz Grundschule am Wasserturm
Sportplatz Grundschule am Wasserturm 1.000
K
Wappen Grünauer BC 1947 Jugend Grünauer BC 1947 Jugend
Sportplatz Lahmertstraße
Sportplatz Lahmertstraße 1.000
R
Wappen Hellersdorfer FC 2005 Hellersdorfer FC 2005
Sportplatz Oschatzer Ring
Sportplatz Oschatzer Ring 1.000
K
Wappen FC Grunewald 1957 FC Grunewald 1957
Sportplatz Rüdesheimer Straße
Sportplatz Rüdesheimer Straße 1.000
K
Wappen Steglitzer FC Stern 1900 diverse Steglitzer FC Stern 1900 diverse
Sportplatz Wilhelm-Ostwald-Schule - OSZ für Gestaltung
Sportplatz Wilhelm-Ostwald-Schule - OSZ für Gestaltung 1.000
K
Wappen SC Berliner Amateure 1920 Jugend SC Berliner Amateure 1920 Jugend
Sportplatz am Fichtebunker
Sportplatz am Fichtebunker 1.000
K
Wappen FC Viktoria 1889 Berlin Lichterfelde-Tempelhof diverse FC Viktoria 1889 Berlin Lichterfelde-Tempelhof diverse
Stadion Lichterfelde Nebenplatz 2
Stadion Lichterfelde Nebenplatz 2 1.000
K
Wappen SV Blau-Gelb Berlin 1951 diverse SV Blau-Gelb Berlin 1951 diverse
Stadion Rennbahnstraße Nebenplatz 1
Stadion Rennbahnstraße Nebenplatz 1 1.000
R
Wappen Füchse Berlin Reinickendorf Berliner TSV 1891 II Füchse Berlin Reinickendorf Berliner TSV 1891 II
Städtischer Sportplatz Reinickendorf
Städtischer Sportplatz Reinickendorf 1.000
K
Wappen SC Charlottenburg 1902 Jugend SC Charlottenburg 1902 Jugend
Wally-Wittmann-Sportanlage
Wally-Wittmann-Sportanlage 1.000
R
Wappen Nordberliner SC 1919 Jugend Nordberliner SC 1919 Jugend
Nordberliner Leistung-Zentrum Platz 2
Nordberliner Leistung-Zentrum Platz 2 800
K
Wappen FC Hertha 03 Zehlendorf Jugend FC Hertha 03 Zehlendorf Jugend
Ernst-Reuter-Sportfeld Platz 4
Ernst-Reuter-Sportfeld Platz 4 500
R
Wappen SV Chemie Adlershof 1951 SV Chemie Adlershof 1951
Fritz-Lesch-Sportplatz 2
Fritz-Lesch-Sportplatz 2 500
K
Wappen SV Chemie Adlershof 1951 II SV Chemie Adlershof 1951 II
Fritz-Lesch-Sportplatz 2
Fritz-Lesch-Sportplatz 2 500
K
Wappen Hertha Berliner SC 1892 diverse Hertha Berliner SC 1892 diverse
Gebhardt-Platz
Gebhardt-Platz 500
R
Wappen FSV Berolina Stralau 1901 diverse FSV Berolina Stralau 1901 diverse
Laskersportplatz 3
Laskersportplatz 3 500
K
Wappen Hertha Berliner SC 1892 diverse Hertha Berliner SC 1892 diverse
Schenkendorffplatz
Schenkendorffplatz 500
R
Wappen SG Blau-Weiß Hohenschönhausen 1990 diverse SG Blau-Weiß Hohenschönhausen 1990 diverse
Sportanlage Am Breiten Luch Platz 2
Sportanlage Am Breiten Luch Platz 2 500
K
Wappen 1. FC Union Berlin 1966 diverse 1. FC Union Berlin 1966 diverse
Sportanlage Bruno-Bürgel-Weg Platz 2
Sportanlage Bruno-Bürgel-Weg Platz 2 500
K
Wappen FFC Berlin 2004 FFC Berlin 2004
Sportanlage Cecilienstraße
Sportanlage Cecilienstraße 500
K
Wappen FSV Spandauer Kickers 1975 diverse FSV Spandauer Kickers 1975 diverse
Sportanlage Grüngürtel Platz 3
Sportanlage Grüngürtel Platz 3 500
K
Wappen VfB Concordia Britz 1916 diverse VfB Concordia Britz 1916 diverse
Sportanlage Haarlemer Straße Platz 2
Sportanlage Haarlemer Straße Platz 2 500
K
Wappen FC Stern Marienfelde 1912 diverse FC Stern Marienfelde 1912 diverse
Sportanlage am Baußnernweg
Sportanlage am Baußnernweg 500
K
Wappen 1. FC Schöneberg 1913 diverse 1. FC Schöneberg 1913 diverse
Sportanlage am Südkreuz
Sportanlage am Südkreuz 500
K
Wappen gelgentlich VfB Fortuna Biesdorf 1905 gelgentlich VfB Fortuna Biesdorf 1905
Sportplatz Allee der Kosmonauten/Gymnasium
Sportplatz Allee der Kosmonauten/Gymnasium 500
K
Wappen SC Kiezmove Friedenau 2015 SC Kiezmove Friedenau 2015
Sportplatz Eisackstraße
Sportplatz Eisackstraße 500
K
Wappen SV Schmöckwitz-Eichwalde 1953 diverse SV Schmöckwitz-Eichwalde 1953 diverse
Sportplatz Hirtenfließ 2
Sportplatz Hirtenfließ 2 500
R
Wappen 1. FC Afrisko Berlin 2008 1. FC Afrisko Berlin 2008
Sportplatz Kokswiese
Sportplatz Kokswiese 500
K
Wappen FC Viktoria 1889 Berlin Lichterfelde-Tempelhof diverse FC Viktoria 1889 Berlin Lichterfelde-Tempelhof diverse
Sportplatz Lippstädter Straße
Sportplatz Lippstädter Straße 500
K
Wappen SG Rot-Weiß Tempelhof 1954 SG Rot-Weiß Tempelhof 1954
Sportplatz Markgrafenstraße
Sportplatz Markgrafenstraße 500
K
Wappen gelegentlich SG Rot-Weiß Tempelhof 1954 gelegentlich SG Rot-Weiß Tempelhof 1954
Sportplatz Markgrafenstraße Nebenplatz
Sportplatz Markgrafenstraße Nebenplatz 500
K
Wappen SV Blau-Gelb Berlin 1951 diverse SV Blau-Gelb Berlin 1951 diverse
Sportplatz Oberstufenzentrum Max-Bill-Schule
Sportplatz Oberstufenzentrum Max-Bill-Schule 500
K
Wappen SG Empor Hohenschönhausen 1910 SG Empor Hohenschönhausen 1910
Sportplatz Prendener Straße
Sportplatz Prendener Straße 500
K
Wappen VfB Berlin-Friedrichshain 1911 II VfB Berlin-Friedrichshain 1911 II
Sportplatz Virchowstraße
Sportplatz Virchowstraße 500
K
Wappen SC Gatow 1931 II diverse SC Gatow 1931 II diverse
Sportplätze am Weiten Blick 2
Sportplätze am Weiten Blick 2 500
K
Wappen 1. FC Union Berlin 1966 diverse 1. FC Union Berlin 1966 diverse
Stadion An der Alten Försterei Nebenplatz 1
Stadion An der Alten Försterei Nebenplatz 1 500
R
Wappen 1. FC Union Berlin 1966 diverse 1. FC Union Berlin 1966 diverse
Stadion An der Alten Försterei Nebenplatz 2
Stadion An der Alten Försterei Nebenplatz 2 500
R
Wappen 1. FC Union Berlin 1966 diverse 1. FC Union Berlin 1966 diverse
Stadion An der Alten Försterei Nebenplatz 3
Stadion An der Alten Försterei Nebenplatz 3 500
K
Wappen Tempelhofer SV Mariendorf 1897 Jugend Tempelhofer SV Mariendorf 1897 Jugend
Volksparkstadion Nebenplatz 3
Volksparkstadion Nebenplatz 3 500
K
Wappen SV Tasmania 73 Berlin diverse SV Tasmania 73 Berlin diverse
Werner-Seelenbinder-Sportpark Platz 2
Werner-Seelenbinder-Sportpark Platz 2 500
K
R
= Naturrasen
K
= Kunstrasen
= Untergrund nicht angegeben